БДСМ форум Самары и Тольятти

БДСМ-Форум Silver: ФемДом-культура и знакомства в Самаре и Тольятти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Введение в БДСМ от Sado

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

От себя: Текст, конечно, не сказать чтобы безупречный, и со многими положениями лично я не согласна, но для новичков может быть полезен как система координат при самоопределении в Теме.

Когда-то давным-давно, когда некоторых из нас еще и не было на свете, солдаты американской армии возвращались из Вьетнама и возвращались они изрядно измененными. Боевые действия на чужой территории изрядно сдвинули крышу фермерским детям, в итоге огромной кол-во молодых людей находили в себе существенно больше желания к острой жизни, чем не воевавшие. Неформальные движения, возникшие среди этих людей считали себя входящими в Leather Pride - Кожанный Прайд, Люди Носящие Кожу. Действительно - довольно большие запасы кожанной форменной одежды были сначала заготовлены военными ведомствами США и раздавались демобелизованным. Кожанная одежда и армейские атрибуты, типа фуражек, присущи как вы могли заметить довольно разным неформальным течениям. Суть в том, что их основатели все были из Leather Pride. Кстати да, подавляющее число этих групп были гомосексуалистами :)

Основой субкультуры, которая чуть позже начала называться BDSM, была группа Старая Гвардия, с одной стороны практиковавшая очень жесткие отношения внутри себя, с другой, не пожелавшая противопоставлять себя обществу, как это сделали другие знаменитые члены Leather Pride - Ангелы Ада. Старая Гвардия сформулировала ряд принципов, делавших ее практики социально приемлимыми для остального общества, а по прошествии времени - не просто приемлимыми, но и привлекательными.

BDSM - абривеатура, обозначающая основные части субкультуры:
SM - садомазохизм, получение удовольствия посредством боли
D/s - доминирование/подчинение, описание отношений между партнерами
BD - бондаж и дисциплина - упрошенное описание Сцены, как формы практики

Основой процесса в BDSM традиционно называют понятие Sexual Power Exchange, что на русски адекватно перевести пока никому не удалось, что печально, но в общем и фиг с ним. Суть дела в том, что:

1. Эта штука завязана на секс, но изрядно по-разному. Многие практикующие на занимаются сексом во время экшенов или вообще не рассматривают Тематических партнеров как сексуальные объекты, однако на практике "требования" к партнерам они формулируют так же как и к сексуальным партнерам - то есть партнер должен быть для него привлекательным, например. Проще всего исходить из того, что это все-таки всегда секс, но не всегда коитус.

Лично мне, если честно, вот эта безкоитальная форма кажется какой-то очень странной, но я уважаю желание других в ней существовать. Хотя нифига не понимаю как так это у них.

2. Эта штука подразумевает необычный баланс прав, ответственностей, доверия, кто-что решает, кто главный, итп.
Начнем с доверия, пожалуй, ибо на мой вкус от него все и танцуется.

Тематические отношения по-дефолту подразумевают существенно более высокий уровень доверия к партнеру. Просто потому что верх может по идее покалечить, а низ может легко подать на изнасилование и прочие неприятности. Доверие - та приправа, которая изрядно окрашивает практически любую тематическую байду, что практики, что отношения. Для подавляющего числа нижних доверие раскрывается через отдачу возможности контроля над собой. Для значимого количества садистов, боль - этот то инструмент, который обеспечивает доверие к поведению партнерши. Подробно еще будем говорить.

Дальше на это наслаиваются возможности по обмену ответственностями и возможностями, мы про это будем разговаривать много и отдельно.

3. Обмен - очень важное слово. Люди, придумывавшие BDSM, довольно много труда вложили, чтобы сочинить строгую и красивую систему отношений, взяв за основу романтические версии средневековых простроений. Обмен является ключевым понятием в идеологических построениях BDSM, фиксируя, что, несмотря на кажущийся сильнейший дисбаланс в отношениях, каждый из их участников должен быть по-своему счастлив и получать не меньше, чем его партнер.

Собствено баланс был первым понятием отличающим BDSM от рабства у вышеупомянутых Ангелов.

Итак, Sexual Power Exchange - это то, чем занимаются в рамках BDSM. Чем-то связанным с сексуальностью партнеров, имеющем в своем составе силу и власть, как составляющую часть практики и все это делание должно приносить счастье всем делающим. Кривовато расказано, но, даст бог, постепенно разовьем.

Теперь об ограничениях, описывающих РАМКИ BDSM. SSC - Safe, Sane, Consensual

Я всегда сильно мучаюсь, пытаясь рассказать, что такое рамки. Представьте себе воздушный шарик. Это то, что вы делаете. Представте себе, что вы его надуваете - это ваши поступки. Чем больше разного вы делаете, тем шире становится ваша практика. Если поместить этот шарик в коробку, то ее стенки не дадут ему раздуться за ее рамки.

Вот так и рамки SSC ограничивают практики в BDSM, не давая им стать социально неприемлимыми.

Отечественная история переводов SSC крайне печальна. Поскольку месяц назад я дал зарок не толкать больше речь про убогость прижившегося перевода, я буду рассказывать так как повелось, но разумно объясняя что что обозначает.

Safe - Безопасно. На самом деле, конечно, BDSM практики небезопасны, так же, как небезопасно вождение автомобиля или работа с бензопилой. Основной смысл Safe - в том КАК мы делаем то, что делаем, А мы это делаем стремясь к тому, чтобы оно было безопасно. То бишь АККУРАТНО.

Sane - Разумно. Ну то бишь мы не делаем ничего наобум, но еще более важный смысл в том, что мы не находимся в состояни измененного сознания и что делающий не псих. Лучше было бы сказать - ЗДРАВОМЫСЛЕННО, но уж повелось "разумно".

Consensual - Добровольно. Как это можно было так перевести я не знаю, ну в общем да, все что происходит в рамках BDSM - происходит как бы по общему согласию, а следовательно добровольно. Нормальный смысл этого слова - СОГЛАСОВАННО, но в общем, добровольность в этом клюе - не самое плохое следствие из согласованности. (с) Sado

0

2

SM, садомазохизм - несомненно самая известная часть BDSM, она же генерит наибольшее число реакций и социума. Суть ее в том, что значимое кол-во людей получает удовольствие от действий, связанных с насилием или болью. Я предпочитаю считать, что к СМ можно отнести любое такое действие, чтобы не сильно мучаться с обсуждениями, где собственно проходит граница между темой и ее отсутствием (традиционно нетематические штуки наывают "ванилью").

Я не хочу здесь тратить время на всякие формальные структуризации, если они необходимы, я что-то поотвечаю на вопросы в комментах, например разделение СМ на постельный, сценический и публичный, а немного поговорить о том, в чем собственно фишка и откуда ноги растут.

Природа мазохизма в целом проста и связана с физиологией.
У значимого кол-ва людей боль или определенные эмоциональные состояния вызывают комплекс гормональных выбросов, дающих им набор новых, ярких ощущений. На самом деле, говоря о гормонах я сильно упрощаю, реально там присутствует достаточно богатый и не особо изученный комплекс биофизических и биоимических изменений, нам с вами это не сильно принципиально. Принципиально нам то, что под воздействием боли с организмом мазо происходят некоторые изменения, которе ей (ок, ему тоже, я с вашего позволения буду в текстах считать низ - девочкой, а верх мальчиком, хотя в общем все сказанное годится для любых гендерных комбинаций) нравятся.

Реации низа бывают достаточно разнообраные, то, что встречалось лично мне можно условно разделить на следующие явно выделенные группы:

1. Я терплю боль, потому что, когда она пройдет, меня приласкают и это будет прекрасно
2. Я наслаждаюсь болью, это прекрассные ощущения
3. Мне больно и это вводит меня в определенное психологическое состояние, которое мне нравится
4. Мне больно, потому что я наказана.

Первая группа встречается достаточно редко, вторая - чистокровные мазо, третьим боль нужна только для того чтобы попасть вовнутрь Сцены, четвертые не получают от самой физиологии никакого удовольствия, их счастье связано с подчинением и D/s. Если вы считаете, что у вас пятый, неописанный случай - расскажите об том в комментах, я попробую посопротивляться :-)

Как ни странно, я, внутри себя, эти группы различаю еще по оптимальному, на мой взгляд сценарию, которя я предпочитаю использовать для той или иной группы.

Для первой группы подойдет то, что работает на пределе "прочности". Не никакого смысла варьировать боль и затягивать экшен, это выброшенные силы и эмоции. Довести партнершу до предела терпения, резко оборвать действие, дать насладиться лаской, резко оборвать, пройти еще круг, но уже мягче, имея ввиду, что прочность на предыдущем шаге понизилась итп.

Со второй группой можно делать все что угодно. Если ситуация позволяет, это может быть очень долго и разнообразно. Здесь можно и пускаться на эксперименты в рамках разумного :-), и использовать кучу всякого инструментария и крутить всякие хитрые сценарии.

С третьей группой очень важно не просто сделать больно, а корректно проинтегрировать действие в тот психологический образ, который мечтаем. Примерно 80% их этой группы нуждаются в сцене "изнасилование", таким образом это болевой бондаж, бездевайсные воздействия, типа выкрученных сосков, ну что-то там дальше, во время секса. Суть наших действий в том, чтобы партнер чувствовал насилие, а не чувствовал боль, боль просто маркер насилия.

Четвертая группа - это наказание в рамках D/s, мы про него поговорим, когда дойдем до него.

Поехали дальше.

Инструментарий СМ довольно внушителен, как и набор техник. Упомяну для общего образования несколько самых известных:
Порки разных видов плеть, розги, трости, флоггеры, куча всего разного
Прижигание воском, капая или кистью, часто в сочетании со льдом
Иглы, прокалывание
Найф-плей, царапание или легкие порезы и/или уколы ножом
Сдавливание разных видов, зажимы, грузы, просто пальцы :-)
Болевой бондаж, боль он воздействия на суставы и/или рефлекторные точки
Жесткий секс, боль от воздействия на влагалище, анус и горло
Игры с дыханием разного рода
Статика, боль от стояния на коленях на горохе, например
Электричество, умереное водейстие специальными аппаратами или слабыми электрошокерами (с) Sado

0

3

Я не хотел бы углубляться в мотивацию мазохисток, которая приводит их в СМ. Я встречал довольно большое кол-во объяснений и рассказов на эту тему, но главное, я не вижу, чем чужой опыт может помочь любой из вас. Каждая из вас имеет за спиной какую-то своию историю и типологизирование ее никак не продвинет вас к счастью. Для проформы упомяну несколько самых распространенных:

1. Мне нравится делать приятное своему партнеру
2. Я получаю удовольствие от СМ
3. Я не получаю удовольствия без СМ

Надеюсь разница между вторым и третьим понятна.

Так вот. Мне кажется более полезным рассказать вам про мотивацию верхних, потому что именно это понимание, возможно, поможет вам в дальнейшей жизни.

Первое, что надо четко понимать - во время СМ действий ваш партнер не получает никаких физических ощущений. Вообще. Или по-минимуму. Его бонус - это те эмоции, которые он может получить от вас и, в редких случаях, эмоции, которые он переживает, от осознания своих действий. С подробностями начнем со второго.

Когда я говорю "в редких случаях", я имею ввиду не то, что это редко встречается, а то, что это редко связано с адекватными людьми. Тут два момента:
1. если садист "завязан на себе", то шансы, что он упустит что-либо из вашего состояния и покалечит вас - весьма велики.
2. Такая завязанность на себе очень часто связана с компенасцией каких-то комплексов, травм, обид, что, в свою очередь влечет за собой вероятность выхода во время экшена в истерическое состояние и утерю контроля за собственным поведением.

Я знаю некоторое кол-во садистов, у котрых внутренняя мотивация связана только со своими переживаниями, но при этом адекватными, однако для начинающих я бы советовал максимально критично относиться к контактам подобного рода, просто с точки зрения обеспечения собственной безопасности.

Вернемся к эмоциям, которые садист получает от мазо. Я для начала расскажу историю, которая чем-то напоминает мою. Многие юноши изрядно озабочены качеством своего секса. Эта озабоченность становится заметна когда возраст наблюдателя переваливает за 30-35, причем она часто обнаруживается в прошлом и у себя любимого. Как правило, формулировка озабоченности у них схожа - как бы это все так провернуть чтобы быть у Нее самым крутым, самым лучшим, чтобы вот со мной она кончала десятки раз за час итп. Озабоченность эта в итоге выливается в изучение всяких пособий, следование камасутре и прочим попыткам развить себя. А дальше вопрос случая.

Юноша, который ищет развития собственных способностей в сексе, волей случая встречается с женщиной, которая уже знает о своей любви к боли и имеет достаточно смелости, чтобы предложить ему попробовать. Юноши такого рода обычно сильно раскрепощены и попробовать не составляет труда. И вот тут он выясняет, что все, чего он добивался раньше - детский лепет по глубине эмоций, и вообще на горизонте огромые перспективы в развитии.

Вот такой юноша становится отличным садистом.

Бывает и другая, тоже вполне распространенная история, изрядно похожая по своему итогу, но отличающаяся по завязке и мотивации. Жил-был юноша и все у него было прекрасно, пока его девочка, расставаясь, красоно не описала ему, что все что он наблюдал во время секса с ней - не более чем игра. Он, конечно же, никакой мужик, и она, конечно же, все иммитировала, а вообще тоска смертная. Не важно, что там было на самом деле, но парень впечатлился. И жутко с каждой следующей мучался, изводил мудацкими вопросами, действительно ли ей было хорошо и не притворяется ли она. Пока, опять же не попалась ему в руки вышеозначенная дамочка. Якорь, на который попался наш герой , менее комплиментарный, чем в первом примере, но тоже весьма крепкий - он получил эмоции, которым он может доверять. Это оргазм можно иммитировать в полный путь, а вот комплекс изменений, который происходет в ответ на боль - хрен подделаешь.

Вот такой юноша тоже становится неплохим садистом.

Давайте развернем наше понимание историй этих двух персонажей в область практики.
Я, конечно, не претендую на то, что знаю универсальные правила для любой пары. Но я совершенно уверен в том, что достаточно распространенная установка "я буду терпеть боль из последних сил, смотрите, мастер, какая я хорошая, как много боли я могу принять без единого писка" - большая ошибка, идущая от непонимания того, что имеет ценность.

Если вы когда-то общались с тематическими людьми, вы наверняка встречали слово "обратка", сокращение от "обратной связи". Для большинства садистов обратка является наиболее значимой характеристикой партнера. Большинству не сильно принципиален ваш болевой порог и ваше умение терпеть все больше и больше. Это может играть с точки зрения того, что вот ему ИНТЕРЕСНЫ те или иные приемы или методики, но в целом это практически не имеет значения, если он не сможет вас читать во время экшена. Некоторая такая странная "годость", вот какая я терпеливая, вот со мной и то и другое, а я могу и выдержу, на самом деле ломает и экшен и, в конечном счете, отношения.

Давайте запишем себе первую лемму.

Хорошая мазохистка эмоциональна.

Строго говоря, чем прозрачнее и "насыщенне" бы даете обратную связь на действия во время экшена - тем ценнее вы будете для своего партнера. Практичности ради я бы, кстати, добавил еще слово ЧЕСТНЕЕ. Выдавая гипертрофированную реакцию на слабые воздействия только ради того, чтобы польстить своему партнеру, опуская всякие этические стороны вопроса, вы можете попасть в дурацкую ситуацию, когда воздействие стало сильнее, а вы уже фиически не можете выдавать более сильную реакцию, а стало быть вы мешаете партнеру читать изменения в ваших состояниях. В лучшем случае вы поломаете экшен, в худшем - он пропустит границу прочности и перегнет палку. Не стоит, ей богу.

С точки зрения тренировки обратки, я бы порекомендовал несложное дыхательное упражнение, которое, кстати, можно вполне использовать для разработки обратной связи при традиционном сексе.

Представьте себе, что боль, это энергия, поступающая в ваше тело извне.
Перед ударом сделайте вдох, задержите дыхание, получите свой кусочек боли, и представьте себе, что она проходит к вам в легкие, давая толчок, который запускает выдох. Пропустите энергию боли через себя и пусть она соберет с тела максимум ваших ощущений и выплесните все собранное с выдохом. Постарайтесь получить дополнительное удовольствие и от "волны" которая пройдет по вашему телу, когда вы будете пропускать через него боль и дайте ему "отвечать" на нее так, как ему хочется. Не мешайте мышцам сокращаться, а голосовым связкам делать то, что им самим захочется. И вот так качайте свою боль через себя, ощущая как она чистит тело, раскрепощает его, дает ему двигаться свободнее и пластичнее.

Опять же с точки зрения практики. Прежде чем орать на полные легкие - позаботьтесь убедиться, что за стеной нет каких-нибудь ненужных свидетелей, типа соседей. Будьте разумны. (с) Sado

0

4

Уяснив себе немного с СМ, перейдем к другой части Темы - BD, Bondage & Discipline

Наверное эта составляющая самая неоднозначная из понятийного состава BDSM, не случайно ее оставляют "на потом" при всяких объяснениях. Но мы будем крепки духом и приступим к ней практически сразу.

Название BD взято почти с потолка, из состава наиболее часто встречающихся практик, но строго говоря BD означает практику построения Тематического Пространства, или, как его по другому называют "Сцены". Давайте разберемся о чем речь.

В той или иной степени, во время тематического экшена мы ВСЕГДА строим сцену. Условно говоря, наше поведение несколько неестественно, например мы применяем насилие в ситауциях, когда оно, вообще говоря, не особо оправдано. Ну например - можно по мере необходимости закрепить кисти рук нажней перед поркой и спокойно по схеме выдать положенное, а можто подвести ее к кресту за волосы, поджать корпусом, как если бы она собиралась вырваться и вообще "заставлять" ее что-то там делать. Хотя прагматичного смысла в этих действиях практически нет.

Вернее его нет, если мы считаем, что сцена не имеет для вас ценности.

Позволю себе некоторое утверждение, которое пока никто не смог доказательно опровергнуть. BD на самом деле явяется некоторой сутью BDSM, его концентрированной средой существования, в то время как SM является методом реализации части сцены, а D/s (о чем мы поговорим позже) является отношениями, на базе которых реализуется сцена.

Действительно, если мы посмотрим большинство споров как по СМ-ной, так и по Д/с-ной тематике, то при внимательном рассмотрении увидим, что по сути споры идут по построению Сцены вокруг спорных моментов.

Итак. Сцена - это некоторая система действий и подходов, которые мы используем в Теме. BD - ёто не обязательно игровая сценка или ролевая игра в палача и жертву. Когда нижняя пропускает вперед своего верхнего в дверях, завязывает ему ботинки или целует ему руку - это все BD. Грубо говоря, BD это любые ваши действия, которые по вашему желанию приобрели тематическую окраску. Кодексы, писанные и неписанные правила, все то, что мы вносим ради антуража и настроения - все это BD.

Соответсвенно дальше мы можем разделить Сцены на три основных класса.

Сцена Экшена - то как вы строите пространство экшена
Сцена Личных Отношений - то как вы строите общение со своим партнером
Публичная Сцена - то как вы строите отношения вашей пары и/или себя лично с другими (посторонними) тематиками.

Кстати да, ношение ошейника - это тоже Сцена и тоже BD :-)

Из всей этой милой констатации следует на самом деле еще один занятный вывод - даже общаясь с совершенно чужим тематиком вы некоторым образом вводите в свою Сцену. Что из этого следует? Расскажу на небольшом примере:

У меня есть знакомая. Типа Нижняя. Поскольку она одно время пребывала в мощном поиске, то всякие следы в виде анкет, объяв и проч по сети у нее распихано море, а стало-быть в аську к ней регулярно стучаться типа верхние господинчики. Ну естественно в основном странные недоюноши, считающие, что любая, назвавшись нижней, будет счастлив лицезреть любого, кто придет и завопит "Я Твой Господин", "на Колени Сука, Сосать" итп. Угу, все так.

Девушка эта всю дорогу любого пришедшего к ней если не чморит, то как минимум ставит в позицию - а нука давай ты сейчас прогнешься, ты мне тут никто, я пока сама ошейник не надену буду смотреть на тебя свысока и поплевывать. Она наверное даже адекватна большинству и стучащихся, да. Но она НИКОГДА не найдет себе верхнего. Разве что по каким-нибуть совершенно другим каналам. И вся штука тут именно в том, что она уже привкла строить сцену, в которой она нижней не является. Она там кто угодно, от хамки трамвайной, до Великого Экзаменатора, но никак не "не твоя нижняя" - Сцена другая. А фокус в Сцене в частности в том, что ее не получится резко изменить - это естественная среда.

На сегодня закончим вводные про BD отсылкой к оному из предыдущих текстов. Да, пункт 3 - это когда мы используем SM ТОЛЬКО для построения сцены, почти не учитывая собственную ценность боли. (с) Sado

0

5

Сегодня мы перескочим немного через более подробный разговор про BD и перейдем к D/s, после чего начнем разговаривать уже про весь комплекс BDSM в целом.

Если СМ - это некоторые способы водействия, а BD - это некоторые способы органицации действий, то D/s - способ организации отношений. Вот на прошлом занятии меня спрашивали - "а я думала, что целовать руку или носить ошейник - это про D/s". Ну ДА, это может оказаться про D/s, но соверщенно необязательно.

Dominant / slave - это не описание того, что вы делаете, а описание того, как вы друг к другу относитесь. Результатом этого отношения бможет быть значимое кол-во BD риуалов, а может и вообще ничего не быть. Напрочь. D/s - это отношения, когда люди договариваются, что один из них принимает решения за другого, причем этот другой не может от них отказаться. Причем рамки примененения подобных схем могут быть замыми различными. Традиционно выделяют три рода D/s отношений - сессионные, контрактные и lifestyle. Тут я бы просил быть вас внимательными.

Термин "сессионный D/s" не означает, что вне сессии у вас нет оношений, мне кажется такого не бывает, чтобы отношения возникали и отключались рубильником по расписанию. Термин "сессионный D/s" означает, что решения, которые принимает Верх за нижнего могут касаться только вопросов на время сессии и/или экшена. Естественно вне экшена эти отношения сохраняются :-)

Контрактный D/s - это опять же некоторая BD-форма фиксации той части вопросов, которые передаются наверх для принятия решений. Предполагается, что список таких вопросов выходит за рамки сессионных решений, однако это совершенно необязательно.

LS - LifeStyle - Это форма D/s отношений, распространяемая на всю жизнь низа, воможно за исключением каких-то деталей. Логика применения этого термина проста - В "обычном" D/s мы договоариваемся на какие вопросы мы передаем право решения наверх, а в LS - какие вопросы мы НЕ передаем. В "обычном" мы предполагаем что возникновение "неожиданного" вопроса предполагает его решение низом, а в LS - верхом.

Вообще-то то примерно вся страшная правда про этот таинственный LS, которого якобы "не бывает" или "что он доступен лишь избранным". Жизнь как обычно не такая уж страшная и таинственная.

Обратите внимание. Я сказал что из D/s отношения ВЫДЕЛЯЮТ, эти группы, а не D/s РАЗЗДЕЛЯЕТСЯ на эти группы. Список всяких дсных историй в целом бесконечен, чтобы его как-то еще делить и группировать.

Крайне значимую роль в D/s имеет понятие баланса. Собственно оно является ключевым, для осознания метафизической красоты этих отношений. Во всех случаях право на принятие решения в заданных границах не просто передается низом верху, но ОБМЕНИВАЕТСЯ на право низа в любой момент прервать эти отношения и ответственность за их существования.

На первый взгляд это какое-то такое странное, что в нем красиво непонятно итп. Давайте я порасписываю некоторые следствия из этого, только сначала оговорю ключевой момент, который я бы просил записать в качестве очередной Леммы:

Низ всегда может и ДОЛЖЕН прервать отношения, в которых ему плохо

Смотрите какая прекрасная картина мира. Вы, на основании каких-то соображений, передали наверх право распоряжаться собой. Вам сверху, навстречу, передано право оценки и принятия решения, хороо ли то, что происходит в вашей паре (или не паре). Верх с этого момента может распоряжаться вами, ПО СВОЕМУ усмотрению. По своему, а не реконструируя, что бы по идее могли хотеть вы. Потому что все, что с вами происходит, пока оно происходит - априоре хорошо для вас. Потому что когда оно становится плохо - вы обязаны остановить процесс.

В итоге у вас не болит голова про переданные вопросы, а у него не болит голова, а действительно ли хорошо то, что он с с этими вопросами творит. Таким образом возникает баланс, позволяющий каждому из участников нести свой груз прав, обязанностей и ответственностей.

Опять же, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - также крайне важное понятие, в рамках баланса. Правило простое - ответственность несет тот, кто принял решение. Тут есть некоторый занятный аспект, который вылезает, опять же, из понятия баланса. Я расскажу на примере:

Немного больше двух лет назад ко мне пришли мои давние тематические знакомые и попросили сыграть роль третейского судьи. У них была знакомая девочка, которая пошла нижней к некому верхнему, который, как казалось моим друзьям, совершенно не нес ответственность за ее "развитие". Я уж не помню, то ли она в итоге какую-то учебу забростила, то ли на их взгляд читать меньше стала, не помню уже. Вот с этим они и пришли ко мне, мол он ведь НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за нее.

Они были сильно удивлены моему НЕТ.

Возможно у нее был объективно не самый лучший в природе верх. Да, это так. Но это ОНА выбрала его и ОНА несет ответственность за существование их союза до момента, пока она его не прервала. И это правильно - мы не знаем на самом деле какой верх нужен ей. Объективно плохой верх может вполне быть тем самым, который нужен лично ей, пусь даже никому больше он напрочь не сдался. Я вас умоляю, даже Готфрид имеет какую-то нижнюю, о чем уж дальше говорить?

Смотрите какая красивая история тут же. Из вышесказанного например получается, что управление снизу изрядно обламывается. Них не может указывать верху что тот обяан делать, потому что низ сам выбрал таого верхнего, какой он есть. Вы можете уйти, если выбрали неудачно, но вы не можете претендовать на изменение верха. И это, в частности, делает его Настоящим Верхним, если вы понимаете о чем я говорю :-)

Несмотря на то, что D/s - это в целом несложно, но надо обратить внимание, что мотивационные модели Д/с могут существено отличаться, и в первую очередь имеет смысл сравнивать модели LS и сеанса, как ни банально это звучит. Странные адепты Пафосного ЛС делают примерно то же самое, либо отрицая саму возможность сеансног D/s, либо всячески принижая его. Если мы предположим, что они это делают не только потому что нуждаются при позиционировании в какойнть роли возвышенной относительно основного круга общения, то придется поискать причину такого поведения.

Мне кажется, что основа такого отрицания в различии мотиваций и амбиций в этих двух случаях, а поскольку наши "сектанты" не находят в чужой практике своих мотивов, то и начинают ее отрицать. Давайте разберем это самое.

Говоря о сеансном D/s я готов, кстати, готорить и про более широкие рамки существования подчинения в D/s, при однои условии - D/s отношения должны распространяться исключительно на аспекты жизни пары, которые подвержгаются BD модифиациям и в этом смысле являются "эротическими". Итак. Основные мотивы передачи власти и возникновения D/s отношений связаны с реализациями ограничений BDSM, в первую очередь Consensual. Давайте посмотрим на примере.

Обеспечение согласованности (или добровольности) экшена на самом деле довольно замотная штука. Предположим, пара встречается в первый раз. Если у нижней все хорошо с чувством самосохранения, она достаточно внятно проговаривает с верхом что там должно быть, ограничения, сценарий итп. Они в итоге, катают экшен, все получется, решают встретиться еще раз, потом еще раз и еще. В зависимости от силы эмоциональной привязанности, которая возникает у них в течение этих встречь они перестают подробно обсуждать сценарии экшенов, и это понтно - проговоренный сценарий изрядно ломает романтику свидания, изрядно прибивает страх ожидания итп.

Именно в этом месте у нас возникает D/s - как передача права определять сценарий экшена и именно наичие D/s позволяет нам соблюдать consensual, модифицируя его от согласия на конкретные действия, к согласию на Личность проводящую действия и "узаканивая" доверие, проявляемое низом.

Квинтессенцией "быстровозникающих" D/s отношений можно считать публичный экшен с известным тематиком, когда, под впечатлением авторитета, низ говорит что-то типа: " Мастер, я давно хотела попробовать воск, всем наверняка хотелось бы посмотерть итп." Она по сути не обговаривает экшен, она передает право решения наружу.

Тонкий момент. Всегда ли низ вступает в D/s-отношения в верхом, если сценарий не обговорен, в частности, насколько экшен с разрешения или по команде постоянного верхнего является в этом случае "изменой". Смотрите. В этом месте имеет ключевое значение не суть экшена и наличия права управления у верха, а источник возникновения этого права. Если ваш верх сказал условно - вот ты всегда хотела разобраться с воском, вон садо сидит, попроси его на сцене поработать - то никаких D/s отношений у вас со мной не происходит: вы НЕ передавали мне прав, некоторые из их передал мне ваш верх, соответственно у меня воникли НЕКОТОРЫЕ отношения с НИМ. Но он не передавал мне прав относительно СЕБЯ, соответственно у нас С НИМ тоже нет D/s отношений.

Еще раз фиксирую: отношения подчинения являются отношениями D/s только при условии, что права были переданы непосредственно внутри пары.

Вернемся к нашему сравнению. Теперь поговорим про LS.

Мотивационная модель LS существенно отличается. Если в первом случае мы говорили об оптимизации построения экшена и узаконивания чувства доверия, то в LS возникновение D/s отношений не облегчают, а усложнят жизнь обоих сторон, притом иногда существенно.

Мотивы к построению LS наверное встречаются разные, в этом месте я могу, пожалуй, говорить только за себя. Для меня лично амбиции LS были связаны с оптимизацией обеспечения изменения низа и оптимизации возможности заботиться о нем. Что конкретно я имею ввиду?

В общем случае я не заинтересован в LS отношениях. Это значимо нагружает меня, при этом не вполне очевидно что именно мне это дает, по сравнению с принятием решений в рамках встреч. Для того чтобы у меня возникла заинтересованность в более широких отношениях я должен хотеть значимо поменять жизнь человека, с которым я встречаюсь. Его жизнь, вэтом смысле, становится для меня материалом, из которого я "выточу" дургую жизнь и судьбу, которая кажется мне более привлекательной. Мотив к изменению судьбы для меня лично - является основным для возникновения LS.

В этом месте есть еще один тонкий момент, который мн бы хотелось зафиксировать. Некоторые тематики считают, что LS является финальной стадией фиксации пары, чем-то типа официализации брака. В этом несомненно что-то есть и я не готов совершенно с этим спорить, но меня волнует и смущает один момент. Если при этом у нас нет вышеупомянутого мотива к изменению судьбы, тосуществование LS становится ЦЕНОЙ, которую пара платит за свое существование, причем, вероятнее всего ПЛАТЯТ ОБА. Я не вижу большой беды в этом, однако мне всегда казалось, что BDSM - это некоторый странный, но очень замечательный способ достижения счастья и мне представляется странным искусственное навешивание на пару дополнительных платежей из этого счастья.

У меня есть глубокая уверенность в том, что именно возникновение LS составляющей в парах, которые не нуждаются в существенной модификации жизни низа или в тех случаях, когда верх не обладает достаточным ресурсом для проведения фактических изменений, является источником и причиной краха всех отношений и смерти пары, причем, обычно все заканчивается печально, с обидой друг на друга и прочими гадостями.(с)Sado

0