БДСМ форум Самары и Тольятти

БДСМ-Форум Silver: ФемДом-культура и знакомства в Самаре и Тольятти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Надежда

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Предлагаю Высочайшему вниманию Леди ещё одну безделицу.
Надежда.
Предполагаю трудности с определением ей места в разделах форума, но верю, что Вы справитесь наилучшим образом )
Итак, это вторая из трёх христианских добродетелей.
Казалось бы, три добродетели - это три сестры, а значит они равны, но всё не так просто. В христианстве иерархия занимает далеко не последнее место и даже последовательность перечисления непременно указывает на скрытую иерархию, где на первом месте - вера, на втором - надежда и на третьем - любовь.
Так вот в христианстве надежда - это хоть и вторая, но бесспорная благодетель.
Однако Джидду Кришнамурти охарактеризовал её иначе - как оборотную сторону отчаяния и как личный ад человека.
А В/вы как думаете? И на что надеетесь В/вы?

0

2

Существует синонимизация надежды с оптимизмом.

0

3

У меня нет надежд, только планы и перспективы. Скучная я.

0

4

Северс написал(а):

Существует синонимизация надежды с оптимизмом.

Да, наверное вселить оптимизм - это и есть цель надежды.
Наверное это лучше чем отчаяние.
Все три понятия, надежда, оптимизм, отчаяние обычно связаны с какой-то идеей, или верованием.
При угрозе краха идеи, или верования возникает отчаяние. и тогда нужен оптимизм.
Человек тогда улыбнётся и провозгласит "Всё будет хорошо!"
Притом, что никто никаких гарантий на это не давал. Более того неизвестно точно, что это за "хорошо" такое, которое будет.
А будет на деле нечто, чего совсем не ожидалось, и люди приспособятся к нему, и тогда оптимист скажет "Я же говорил! Главное - верить."

Так вот нужен ли весь этот хлам, чтобы ощущать вкус жизни и наслаждаться миром вокруг?

0

5

Mallory написал(а):

У меня нет надежд, только планы и перспективы. Скучная я.

Никто не сомневался в Вашей расчётливости ))

0

6

Не можешь изменить ситуацию- измени отношение к ней..Надежда- в том числе из этих инструментов.

0

7

Jet написал(а):

Mallory написал(а):

    У меня нет надежд, только планы и перспективы. Скучная я.

Никто не сомневался в Вашей расчётливости ))

Почему сразу расчетливость? Обычный здравый смысл. Те, кто надеется, что им нечто упадет с неба без усилий, или минует ответственность за что-то, люди, хм, недальновидные. А вот оптимисты, рассчитывающие на наиболее благоприятное развитие из всех возможных, мне симпатичны...если имеют план Б, на случай неоправдания оптимизма.

0

8

Элен написал(а):

Не можешь изменить ситуацию- измени отношение к ней..Надежда- в том числе из этих инструментов.

Надежда - это прежде всего ожидание. Ожидание определённого развития такой ситуации, которую мы не можем контролировать.
Точно так же играют в рулетку. Вопрос в том, станет ли разумный человек играть в рулетку? Нет, он найдёт себе более достойное занятие.
Ещё можно сравнить надежду с шорами на нашем восприятии. Надежда забирает часть (а иногда почти полностью) нашего внимания и мы уже живём не реальностью а только ей. Милионы событий которые происходят непрерывно с нами и вокруг нас остаются без нашего внимания. То есть она лишает нас львиной доли адекватности, как впрочем и любой образ, или картина, которую мы пишем с реальности, и от которой потом не можем оторвать глаз.)
А ещё люди нередко "возлагают большие надежды", и здесь уж как говорится "не стой под грузом" ))

0

9

Будущее существует только в виде, модифицированных надеждой, наших воспоминаний о прошлом.

0

10

Mallory написал(а):

Те, кто надеется, что им нечто упадет с неба без усилий, или минует ответственность за что-то, люди, хм, недальновидные.

Юрист бодрствует )
Нет мы конечно чтим уголовный кодекс, как нам завещал Остап Бендер. Но, наблюдая современную Российскую действительность, понимаешь насколько эфемерно общепринятое в социуме понимание значения слова "ответственность".
Реальная же ответственность может быть только за самого себя и перед самим собой.

Mallory написал(а):

А вот оптимисты, рассчитывающие на наиболее благоприятное развитие из всех возможных, мне симпатичны...если имеют план Б, на случай неоправдания оптимизма.

Понятно, Ваш тип мужчин - это, рассчитывающие неизвестно на что, ловкачи )))

0

11

Джет, как ты ловко подменяешь понятия  :D Пытаешься приблизиться к описанному тобой "моему типу мужчин"?  :crazy:
На деле, я описала, кого из оптимистов я могу стерпеть, а кто мне совсем не симпатичен. Ответственность, сами понимаете, отнюдь не уголовная имелась в виду, а самая что ни на есть кармическая...или, как ты пишешь, за самого себя. Практически половина людских надежд - на то, как выйти "сухим из воды", где-то набедокурив.

0

12

Mallory написал(а):

Джет, как ты ловко подменяешь понятия

Где Вы увидели подмену понятий? В смысле - это ещё чтооо! )))
Так, семечки )

Mallory написал(а):

Пытаешься приблизиться к описанному тобой "моему типу мужчин"? 

Мне такое не под силу, тут нужен кто-то по крепче духом ))

Mallory написал(а):

На деле, я описала, кого из оптимистов я могу стерпеть, а кто мне совсем не симпатичен. Ответственность, сами понимаете, отнюдь не уголовная имелась в виду, а самая что ни на есть кармическая...или, как ты пишешь, за самого себя. Практически половина людских надежд - на то, как выйти "сухим из воды", где-то набедокурив.

Да все оптимисты одного поля ягодицы.
А про ответственность я намекал, что ответственность в женском её понимании ближе всего к уголовной и что ещё хуже - кармической )))
На кармическую ответственность уповают те, кто не смог добиться справедливости от уголовной )))

+1

13

Jet написал(а):

На кармическую ответственность уповают те, кто не смог добиться справедливости от уголовной )))

В мемориз.
Кста, я как-то добилась. От обеих. Теперь, правда, не знаю, что уже моя карма имеет ко мне на сей счет.

0

14

Да с Вами просто опасно иметь дело )))
Я беру все свои слова взад ))

0

15

Jet написал(а):

Надежда - это прежде всего ожидание. Ожидание определённого развития такой ситуации, которую мы не можем контролировать.
Точно так же играют в рулетку. Вопрос в том, станет ли разумный человек играть в рулетку? Нет, он найдёт себе более достойное занятие.
Ещё можно сравнить надежду с шорами на нашем восприятии. Надежда забирает часть (а иногда почти полностью) нашего внимания и мы уже живём не реальностью а только ей. Милионы событий которые происходят непрерывно с нами и вокруг нас остаются без нашего внимания. То есть она лишает нас львиной доли адекватности, как впрочем и любой образ, или картина, которую мы пишем с реальности, и от которой потом не можем оторвать глаз.)
А ещё люди нередко "возлагают большие надежды", и здесь уж как говорится "не стой под грузом" ))

Может , надежда и ожидание..Но ожидание положительного исхода..А не грузилово человеком самого себя отрицательными эмоциями..Тем более, что можно идти навстречу мечте, так сказать) что-то делать для этого- и ожидать положительного исхода событий....Я бы сказала- надежда- это полярно положительное ожидание..сейчас мы можем рассуждать, конечно, наполовину полон или пуст стакан..Лично мой вариант- - первый..
Надежда дает нужный настрой для осуществления целей.

0

16

Я раньше тоже думала, что надежда - это благословение Господне.
Но чем сильнее надежда, тем ярче разочарование при неудачном исходе..
Я знакома с семьёй, у которой несколько лет назад без вести пропала 16-летняя дочь. За полгода оба родителя постарели на 20 лет, обошли пару десятков "экстрасенсов", которые давали им надежду..
А через полгода, весной, нашли труп их дочери.  (Чуть позже нашли мерзавцев, убивших её, и посадили). Конечно, их горе неописуемо, но позже мать убитой девочки сказала, что лучше знать, чем надеяться. К постоянной боли утраты привыкаешь. А надежда, сменяющаяся разочарованием, это постоянный кошмар наяву, нет ничего страшнее вот этих метаний от надежды к отчаянию..

+2

17

Элен написал(а):

Может , надежда и ожидание..Но ожидание положительного исхода..А не грузилово человеком самого себя отрицательными эмоциями..

Ну, если выбирать из двух зол, то наверное следует меньшее. Это кстати пример безальтернативного мышления.
Вообще, один из признаков невротического состояния (это ни в коем случае не относится к Вам Леди Элен) - это когда из любой ситуации, или проблемы человек видит только два выхода "или - или", как правило крайности.
Такой человек мыслит линейно и объективным считаться не может.
Здоровый человек способен видеть множество различных путей развития ситуации.

Элен написал(а):

Надежда дает нужный настрой для осуществления целей.

Вот как раз для достижения целей сущствуют настрои намного более эффективные

Элен написал(а):

Я бы сказала- надежда- это полярно положительное ожидание.

Ну вот я хотел бы привести пример ожидания, которое можно назвать отрицательным.
"Под путём воина понимается смерть. Это значит стремление к ней всегда, когда есть выбор между жизнью и смертью. Тот, кто говорит о другом - теоретизирует, надеясь выжить."
Это написал самурай в семнадцатом веке. Самуай, который участвовал в семи крупных войнах, одержал победу в шестидесяти смертельных поединках, а умер живя отшельником в горах. В одном из поединков его соперник взял очень редкий меч, работы большого мастера, так тот убил его веслом. По бусидо самурай как бы внутренне умирает до боя, считая сам бой красивым и торжественным ритуалом своей смерти. То есть сам бой можно назвать ожиданием смерти.
И типа кто искреннее ждёт, тот хрен дождётся )))

+1

18

И раз уж речь зашла о воинах. В древних китайских трактатах упоминается, что не следует отрезать врагу пути отступления, что тогда враг дерётся крайне доблестно. А своим воинам умный военначальник типа специально создаёт безвыходную ситуацию, чтобы те дрались как черти.
А надежда - это то, что он предпочитает оставить врагу.
В безвыходной ситуации человек чувствует фундаментальное освобождение, сравнимое с высшим духовным, если конечно не поддастся отчаянию.

+1

19

Наверное, зависит от человека. Не стоит так уж всегда противопоставлять надежду безысходности. Никто не спорит, что надо руководствоваться при принятии решений реалиями жизни. И глупо надеяться на то, чего явно никогда не случится..Но надеяться на то хорошее, что случиться МОЖЕТ- думаю, стоит обязательно, если к тому есть предпосылки- я об этом веду речь. И в этом случае надежда- как раз помогает собраться и поверить...Мы многого не достигаем именно потому, что не верим..или не знаем, что потом будем с этим делать.

0

20

А понадеяться на что-то хорошее - это не означает ли расслабиться и отдаться на волю течению? А когда оно вынесет тебя хз куда, лежать на захламленном берегу и питать новые надежды на то, что уж в следующий раз вынесет куда нужно.

0

21

Почему надеяться- равно бездействовать? Почему надежда- не стимул к действию для вас, к примеру?..

0

22

Ну, видимо, я воспринимаю надежду как слепую веру в то, что все будет хорошо независимо от нас. А я все делаю с примерным расчетом в голове, сколько процентов есть вероятности успеха. Но я всегда помню, что мои расчеты не идеальны, и процент может колебаться туда-обратно. Вот, видимо, в моей системе счисления надежда - это допустимая погрешность расчета в сторону непредвиденного успеха :)

0

23

Можно ещё просто делать то, что считаешь правильным и верным. Делать это с полной отдачей и наилучшим образом, на какие  только способен, без расчётов вероятностей каких бы то ни было исходов, и без глупых надежд неизвестно на что.

0

24

Джет, если б в жизни можно было делать только то, что считаешь правильным, а не то, что считает правильным твое руководство - и хоть кол на голове им теши - тогда бы я с тобой согласилась.

0

25

Ну если человек считает правильным и верным препираться со своим руководством, то скорее всего ему трудно будет делать это эффективно, с полной отдачей и наилучшим образом )))

Здесь видимо человек не определился с выбором пути для себя. Причём выбрать другой путь - это даже не означает сменить работу.

0

26

Я по долгу службы обязана препираться со своим руководством, ежели тому что-то не одобряемое законодательством взбредет в голову  :D
Ниче, меня пока все устраивает...

0

27

Mallory написал(а):

Я по долгу службы обязана препираться со своим руководством.

Предполагаю даже, что это у Вас призвание )))

0

28

Нужно делать дело и надеяться на успех предприятия)

0

29

Элен написал(а):

Нужно делать дело и надеяться на успех предприятия)

И при этом ещё стоять на одной ноге и вышивать крестиком портреты выдающихся личностей )

Вся эта атрибутика - дело вкуса наверное ))

0

30

Может быть, я настроена оптимистичнее остальных?)

0