БДСМ форум Самары и Тольятти

БДСМ-Форум Silver: ФемДом-культура и знакомства в Самаре и Тольятти

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О жёнах и матерях

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Много раз читала, что мужчины выбирают себе жену либо очень похожую на свою мать, либо - полную её противоположность.
Статистику по этому вопросу не встречала, хотя и любопытно..)
Я вот - полная противоположность своей первой свекрови (и внешне, и по характеру), а вот со второй свекровью мы внешне слегка похожи, зато по характеру - противоположности.
Сегодня прочитала нелепую, на мой взгляд, мысль о том, что мужчина, выбирающий жену, напоминающую его мать, подсознательно мечтает об инцесте, то есть, хотел бы заниматься сексом со своей мамой, потому его и тянет к её копии.
А вы что думаете по этому поводу?

0

2

Думаю, Эдипов комплекс не на пустом месте придуман:)

0

3

интересно, а такие исследования никто не вел?
думаю говорят так скорее из-за акцента только на такие совпадения, и не учитывая другие.
а как же быть тогда с комплексом Электры?)) кого больше предпочитают себе в мужья тогда девушки? ))

0

4

Представления не имею, кого выбирают в мужья девушки вообще, но у меня ни первый, ни второй муж ничем не похожи на моего любимого папу, при этом не являются его противоположностью. Они просто другие.
И, на мой взгляд, так называемые психологи сильно преувеличивают процент людей, склонных к инцесту.

0

5

Тут, имхо, не склонность к инцесту, а всего лишь нежелание выходить из зоны комфорта, взрослеть. Пока с тобой партнер, похожий на родителя ( традиционно, это родитель противоположного пола, хотя хз, как оно у меньшинств), ты можешь себе позволить переносить на него модель поведения с родителем, продлять детство.

+1

6

Mallory написал(а):

Тут, имхо, не склонность к инцесту, а всего лишь нежелание выходить из зоны комфорта, взрослеть.

Да. Подсознательно такие люди ищут в партнере замену своей матери или отцу. Только если у мужчины это желание оставаться ребенком то у девушек тут еще добавляется накрученный ими самими образ идеала.
Тоже имхо)). Не берусь утверждать. Хотя были примеры знакомств с такими людьми)

0

7

Очередная попытка померить музыку линейкой )
Может даже удастся получить некоторое значение в сантиметрах, и вписать его в тетрадь, полную других подобных измерений.
Так и с Фрейдовскими теориями.

Однажды я повстречался с ясновидящей женщиной и, в числе прочего, спросил её о моей жене.
Она рассказала, что мы с ней вместе уже седьмую жизнь, кажется.
Она описала первую жизнь когда мы с ней встретились:
Это было в древней шотландии во времена войн англов с пиктами. Я воевал на стороне англов и был тяжело ранен. Тот бой мы проиграли и меня спрятала девочка из местных и выходила, потом мы не расставались. Родители у неё погибли и я заменил ей отца.
В одной из последующих жизней она была моей родной матерью, в другой - моим учителем.
Эта жизнь у нас первая в качестве мужа и жены, и может даже оказаться, что последняя.
Когда я впервые её увидел (в этой жизни ))), её взгляд проник прямо мне в душу. Сколько я её знаю, я всегда чувствовал каким-то тридцать девятым чувством, что это родной мне человек.

Когда жена спросила меня верю ли я во всё это, я ответил, что мне нет нужды во всё это верить, и мне нет нужды в этом сомневаться.
Я знаю, что то, что происходит вокруг нас во много раз грандиознее, тоньше и глубже, чем мы когда-либо сможем себе вообразить.
А глубину своей собственной жизни "отмеряем" только мы сами.

+1

8

У меня вызывают сильное недоверие рассказы о том, кто кем был в прошлой жизни..Вот когда ясновидящие говорят о твоей реальной прошлой жизни да не пальцем в небо- другое дело еще..Родственных нам душ  гораздо больше, если мы сами открываемся людям.

+1

9

Хотела поправиться- когда ясновидящие говорят о твоем реальном прошлом- но в этой жизни, которое ты сам знаешь)

0

10

У нескольких человек, с которыми мы жили, я реально чем-то была похожа на мамаш)..Не внешне..и не явно..но, видимо, было в нас некое общее качество...тут я согласна с постом Mallory : "Тут... всего лишь нежелание выходить из зоны комфорта, взрослеть. Пока с тобой партнер, похожий на родителя ( традиционно, это родитель противоположного пола, хотя хз, как оно у меньшинств), ты можешь себе позволить переносить на него модель поведения с родителем, продлять детство."

0

11

Элен написал(а):

У меня вызывают сильное недоверие рассказы о том, кто кем был в прошлой жизни..Вот когда ясновидящие говорят о твоей реальной прошлой жизни да не пальцем в небо- другое дело еще...

Вы заблуждаетесь, Леди, полагая, что Ваша вера чем-то лучше. И ваше неверие - это такая же же вера, только со знаком минус.
Человек, верующий в невероятные вещи и человек неверующий, то есть верящий в невозможность таких вещей - одинаковы.
Они одинаково проделывают мысленные манипуляции в сфере непостижимого.
Если же человек действительно хочет отбросить веру, то ему придётся отбросить и неверие и, связанные с ними сомнения.

Элен написал(а):

Родственных нам душ  гораздо больше, если мы сами открываемся людям.

Ещё один стереотип из социальной психологии.
Гигиену нужно соблюдать не только физическую, но и энергетическую, а также в области сердца, мыслей, чувств, эмоций и т. п.
Во вторых - само такое телодвижение как "открывание людям" - чистейший блеф, после которого тянется длинный тошнотворный шлейф взаимных, разочарований, обид, ревности, претензий, упрёков и т. п.
Там где отношения регламентируются этикетом, считается невежливым даже проявление симпатии и одобрения, если оно превышает границы тонких намёков. И это я считаю правильным.
Когда пытаешься "открыться людям", нужно трезво оценить себя - "а есть ли у меня на самом деле, что предложить людям?" И, если всё таки есть, "не буду ли я потом хныкать, если они у меня это возьмут?" )))

+1

12

Jet написал(а):

Человек, верующий в невероятные вещи и человек неверующий, то есть верящий в невозможность таких вещей - одинаковы.
Они одинаково проделывают мысленные манипуляции в сфере непостижимого.

То есть собирание марок - это хобби и несобирание марок - это тоже хобби?
Они одинаково проделывают манипуляции в сфере собирания марок.

0

13

Открываться людям- это быть собой с ними. Если я в своем развитии, к примеру, достигла уже того дзена, когда могу себе это позволить- то почему нет?..Это как раз помогает избежать "тошнотворного шлейфа взаимных, разочарований, обид, ревности, претензий, упрёков "..Потому что- или я схожусь с людьми сразу, или нет..Если кто-то не готов к открытости со мной, это заметно сразу , и я не трачу на него время, а значит, экономлю его и использую на развитие общения с кем-то более подходящим мне..Здесь нет ничего возвышенного..Все делается из рациональных соображений.

+1